Новость на Newsland: Ученые NASA разгадали загадку гравитации Луны

Собранные космическими аппаратами миссии НАСА Gravity Recovery and Interior Laboratory (GRAIL) данные позволили ученым раскрыть тайну происхождения массивных невидимых областей под поверхностью Луны, которые делают неравномерной силу тяжести на Луне и которые оказывают достаточно сильное влияние на траектории движения лунных орбитальных аппаратов.

Два орбитальных космических аппарата GRAIL занимались изучение лунной гравитации на протяжении девяти месяцев. С их помощью были точно определены местоположения и границы больших плотных областей под поверхностью Луны, называемых концентрациями массы или масконами. Эти масконы, находящиеся ниже поверхности, характеризуются повышенной гравитацией и не могут быть зарегистрированными никакими оптическими методами.

Ученые миссии GRAIL обнаруживали масконы, комбинируя данные об изменениях лунной гравитации с расчетами сложнейших компьютерных моделей. Эти модели учитывали множество различных параметров, включая места ударов массивных астероидов и известные на сегодняшний день данные об особенностях геологического развития спутника нашей планеты. Полученные учеными результаты были опубликованы в выпуске от 30 мая журнала Science.

Происхождение лунных масконов, с момента их первого открытия в 1968 году учеными Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения, достаточно долгое время оставалось тайной для ученых, изучающих планетарные науки. Единственное, о чем могли тогда догадываться ученые, это то, что масконы были сформированы в результате внешних воздействий миллиарды лет назад. Но до последнего времени ученые не знали, какие массы богатых железом пород мантии были подняты близко к поверхности Луны.

"Полученные нами знания о масконах указывают на то, что мы, наконец, начинаем понимать к каким геологическим последствиям могут привести удары больших космических тел" - рассказывает Джей Мелош, - "Наша планета так же перенесла в свое время подобные воздействия в далеком прошлом и это объясняет наличие масконов на Земле тоже". Новые данные о лунных масконах могут быть использованы не только в области изучения геологии и строения Луны.

Источник: litescience.ru