Новость на Newsland: Подсчитано количество сайтов в Интернете

Сотрудники британской компании включили в список не только стандартные ресурсы, но и блоги. На 01.11.2013 во Всемирной паутине было 785293473 сайта. При этом, месяцем раньше их было на 18 миллионов меньше. Так что, Интернет развивается очень быстрыми темпами. В связи с этим, растет спрос на сервера.

Компании, предлагающие программное обеспечение для таких площадок, также показали рост прибыли. Так, доля Microsoft IIS на международном рынке web-хостов увеличилась на 1,15 процента. База корпорации из Редмонда пополнилась 1,32 миллионами обслуживаемых хостов.

А вот веб-сервер nginx потерял 2 процента клиентов. Сегодня он установлен всего на 14 процентах серверных площадок. Хотя на его основе можно создать в высшей степени безопасный и защищенный сайт. А вот по отношению к Microsoft IIS, этого не скажешь. Еще в 2007-м году сотрудники лаборатории Anti-Malware, являющейся подразделением Google, установили, что IIS отвечает за распространение 49 процентов вредоносного ПО. Ближайший преследователь, сервер Apache, оказался в два раза менее опасным, чем платформа редмондцев.

До сих пор IIS не удалось вытеснить с рынка более мощных и безопасных конкурентов, обладающих превосходной функциональностью. В связи с этим, на веб-сервер Microsoft перешли 1,2 миллиона бывших пользователей nginx, а Apache смог переманить 1,4 миллиона клиентов.

Рыночная доля web-сервера Google выросла до 4,81 процента (3,6 миллиона ресурсов) и продолжает быстрыми темпами увеличиваться.

Источник: wapstat.info