Хиромантия (гр. прочество по руке )

Древнейшие двухмерные массивы – пентады именовались Хамса , или Хамеш , или Хирос  , на латыни Манус ( манускрипт ). Важность функции кисти руки , её взаимосвязь с речью , понималась человеком с древнейших времен. Первые слова «Библии » : вначале было Слово… С глубокой древности люди знали , что рука может передавать информацию ( язык жестов ) . В библейской легенде о пире Валтасара таинственная рука , появившаяся в воздухе , начертала на стене дворца слова : «Моно , мене , текил , упарсин » ( Рожден , сосчитан , взвешен , расчленен ) . Это суровое изречение пророчило гибель Вавилону.1

Язык руки , выражающийся через жесты , появился задолго до возникновения речи . Речь сменила язык руки , но письменность – это лишь повторное его возрождение . Кроме того язык руки играет ведущие роли в сурдопедагогике . Человек знал о неповторимости кожных узоров на ладонях и всячески использовал данное открытие в повседневной практике . Например , «Перст» использовался как печать , копирайт Творца , Владельца , Автора . Рука – самый красноречивый орган человеческого тела . Хиромантия ( наука о линиях на ладонях ) ровесница Астрологии и Алхимии. Было подмечено , что линии на руках могут менять свою форму , появляться и исчезать . У новорожденных линий больше , чем у взрослых . Хироманты пришли к выводу , что ладонь – «Паспорт » человека , Книга его Жизни.

Цитаты :

Бог положил знаки на руки людей для того , чтобы каждый мог знать об их поступках ( Ветхий Завет , Книга Иова 37:7 )

Линии на руке начертаны не без причины , они происходят из божественного влияния и собственной человеческой индивидуальности ( Аристотель ).

Не интеллектуальные преимущества сделали Человека властелином над всеми живущими , но то , что одни мы владеем руками – этим органом всех органов ( Джордано Бруно )

Ум ребенка находится на кончике его пальцев ( Сухомлинский В.А. )

Простые движения рук помогают снять умственную усталость , улучшают и развивают речь ( Бехтерев В.М.)

Классикой Хиромантии считаются 3 произведения :

Искусство Хиромантии , Иоханн Гартлиб ( 1475 ) ;

Хирогномия , Станислас Де Арпантьи ( 1843 ) ;

Тайны Руки , Адольф Де Баролль ( 1860 ).

Пальцы и линии2

Линии на левой ладони сохраняются неизменными с рождения , на правой меняются вместе с развитием конкретного человека . 12 фаланг символизируют 12 знаков зодиака.

Мизинец ( Гипотенор ) от него исходит Линия Здоровья

Безымянный ( Анонимус ) от него исходит Линия Богатства

Средний ( Медиум ) от него исходит Линия Славы

Указательный ( Индекс ) от него исходит Линия продолжительности Жизни

Большой ( Тенор ) на нем находятся философские кольца. 

Ссылки

1. Лазарев- Парголовский В.  Занимательная история настольного хоккея .Спб , ФиЦ, 2012 .   ISBN 978-5-600-00063-6

2. Там же