Жизненный цикл Солнца - наше светило не уникально , это молодая звезда в возрасте 4 , 57 млрд. лет . По мнению учёных общий возраст Солнца составит 12 млрд. лет , за это время наша звезда пройдёт путь от протозвезды до белого карлика . Далее Солнце превратится в Чёрную Дыру , а Чёрная Дыра - партнёр Солнца вспыхнет , как новое светило. Пара просто поменяется местами и климатический оптимум поползёт от переферии к центру , к Меркурию . 

Солнце постепенно разгорается и увеличивается в размерах . Шотландские учёные считают , что уже через миллиард лет Земля перестанет быть оптимальным местом жизни в Солнечной Системе. Большинство растений , животных погибнут .

До Земли лучшими планетами для жизни в Солнечной Системе по очереди являлись - Меркурий и Венера , там надо искать истоки жизни . Учитывая , что климатический оптимум находится на третьей планете , то можно предположить , что Солнце прожило 25 % своей среднейпродолжительности жизни , что сответствует 30ти годам жизни человека .

Вполне вероятно , что человек зародился на Меркурии , далее перебрался на Венеру и ,наконец , на Землю . Далее оптимальной планетой для жизни станет Марс.