Новость на Newsland: На ремонт храмов Москва выделит 150 миллионов рублей

150 миллионов рублей выделит Москва в 2013-м году на ремонт храмов. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании у мэра Москвы руководитель департамента культурного наследия города Александр Кибовский. Он напомнил, что практика выделения субсидий религиозным организациям из столичного бюджета на реконструкцию храмов существует уже второй год.

"Храмы расположены, как правило, в самых красивых местах Москвы. И мы не можем допустить, чтобы они разрушались", - пояснил он.

В частности, в прошлом году на эти цели было потрачено 96 миллионов рублей из средств города. На эти деньги и еще на 29 миллионов рублей, добавленные самими религиозными организациями, были приведены в порядок Церковь Иакова Апостола в Казенной слободе, церковь Покрова в селе Красном, церковь Николы в Дербеневском, церковь Иверской Божией Матери, Храм Вознесения Господня и другие.

В текущем году планируется реставрировать 14 храмов, сообщил Кибовский, на что будет потрачено 150 миллионов рублей из бюджета города. Заявки от 11 религиозных организаций уже одобрены. В числе подлежащих приведению в порядок религиозных объектов - Елоховский собор и ряд других. Результаты этой работы, по словам главы Москультнаследия, москвичи смогут увидеть уже нынешней осенью.

 

 

Источник: rg.ru