Новость на Newsland: Почему новоиспеченному пенсионеру грозит депрессия

Если бы только нам не нужно было работать, сколько восхительных вещей мы могли бы сделать! Если бы только у нас был какой-то другой способ получения денег...путешествия, отдых, новая одежда...Сколько всего у нас было бы, если бы только не нужно было работать!

В нашем обществе данное о том, что работа, принуждение к работе — это корень всех наший несчастий, стало почти неотъемлемой частью воспитания и образования. Избавление от работы стало чуть ли не лозунгом современности. И всё же самым большим разочарованием для большинства людей была бы полная утрата возможности получить какую-либо работу в будущем. Лишиться права работать — значит лишиться права на участие в жизни общества.

Именно по этой причине, а не из-за одиночества и утраты старых связей, как утверждают учёные из Великобритании, выход на пенсию приводит к резкому ухудшению физического и психического здоровья и становится для большинства пожилых людей стрессом.

Такие неожиданные печальные последствия были обнаружены в ходе исследований, проводимых Институтом экономических исследований (IEA). Наблюдение за 9 000 людьми в возрасте от 50 до 70 лет показало, что пенсионеры, которые не ходят на работу, на 40 процентов чаще страдают от депрессии, кроме того, на 60% повышается вероятность постоянного приема всевозможных лекарственных препаратов.

«Работать — значит участвовать в деятельности общества. Лишиться права принимать участие в деятельности общества — значит быть изгнанным из общества, - писал учёный и гуманист Л. Рон Хаббард. - Видимо, тем или иным образом право на труд неразрывно связано со счастьем и энергией жизни».

Источник: wordscience.org