Квасиада

Квасиада – это автобиографический сборник о жизни Василия Лазарева – Парголовского ( Кваси ). Пока  предварительно планируется что он будет состоять из 12ти томов , а дальше посмотрим .

Почему Квасиада ? Наверное подражая Никифору Ляпису – Трубецкому и его « Гаврилиаде » : Гаврила стул купил на рынке , Гаврила мебель покупал …

Том

Годы

Название периода

Окончание

Примечание

1965 - 1980

Детство

Закончена школа , самлет в другой город, потеря друзей и любимой

Древний Восток ,мой спорт

1980- 1991

Юность

Крушение СССР , гиперинфляция

Античность , моя сказка

1991- 2000

Квазимудрость

Милениум , начало 21 века , завершение лихих 90х

Средние века, моя религия

2000- 2012

Зрелость

Окончание института , Конец Света майя

Новое время, моя наука

2012 -

Золотой век

 

Золотой век , моя философия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10й

 

 

 

 

11й

 

 

 

 

12й

 

Квасипедия

 

Энциклопедия Квасиады

 

Квасиада . Детство Кваси ( 60е – 70е )

1965

Рождение в Южноуральске

Говорят , чтобы родиться ученым это должно произойти в Индии , церковником – в Америке , бизнесменом – в Европе , военным – в Китае , но если хочешь родиться придурком , то данное событие должно произойти в России .

Поэтому я родился в самой удачной для себя стране. И правда , когда я в детстве смотрел на себя в зеркало то находил и африканские , и индейские , и европейские и азиатские черты лица + имел конопатое лицо и рыжие кудряшки .

Я родился в семье летчика , встречавшего космонавтов , женатого на девушке из деревеньки Нехорошево , вероятно замес космоса и тьмы- таракани и дал необходимый продукт.  Моя мама – Тамара Петровна приехала из своего села в небольшой город Южноуральск учиться . Мой отец – Владимир Васильевич в это время проходил там офицерскую службу , сам он из Ленинграда . К моему рождению родственники прислали из деревни дядю Толю с конкретным заданием проверить есть ли у Тамары муж. А то вдруг задурили голову молодой деревенской девчонке и бросили. Я увидел свет 13 марта в 00.30 по Москве.  Из роддома меня получал наш сосед и друг отца Платонов , по прозвищу Платон.  Он пришел выпивший с двумя друзьями , конечно не с Пифагором и Аристотелем , подарив маме букет цветов и три бутылки ( водку ,вино и пиво ) , которые затем выпил сам. Три бутылки это конечно не дары волхвов , Дядя Толя срочно засобирался домой с тревожными мыслями. Отец отсутствовал по уважительной причине : 19 марта приземлился экипаж « Восхода -2 » с П.Беляевым и А.Леоновым и он находился в группе поиска. Когда дядя Толя увидел отца- летчика со звездами на погонах , летчика  который встречает космонавтов , то заплакал от счастья.

1. я - Василий Владимирович
2. отец - Лазарев Владимир Васильевич - летчик , обслуживал отряд космонавтов
3. дед - Лазарев Василий Васильевич - оборонная промышленность 
4. прадед - Лазарев Василий Константинович - строил церкви
5. прапрадед - Лазарев Константин Васильевич - занимался морским делом

6. Лазарев Василий
...мифологически предок всех Лазаревых - Лазарь , друг Иисуса Христа .
в православной традиции - 1й епископ Кипра
в католической традиции - 1й епископ Марселя
родина Лазаря ныне : город на палестинских территориях Аль - Азария ( Дом Св. Лазаря )
В 1098 году был основан рыцарский орден Св. Лазаря , эмблема Зеленый Восьмиконечный Крест . В этот орден принимали рыцарей , больных проказой . Рыцари сражались и открывали для немощных , подобных себе - лепрозории. Рыцарей Св. Лазаря , как прокаженных , на битвах боялись больше чем госпитальеров и тамплиеров .
Орден существует до наших дней . С 2005 года по рекомендации Дома Романовых - его интересы в РФ представляет Рюрикович в 32 колене , Оболенский Андрей Сергеевич .
Василий Лазарев - это анима , данная мне при рождении .

Парголовский - фетиш - святое место ( здесь похоронены мои отец , дед , прадед ... ), я его получил в 1996 году , как журналист .

Квася - тотем , моё философское имя , ведущее к Ладе , которая раскрыла Квасуре секрет кваса , тому были свидетели голуби по мифологии .
Цитата из Приколов Парголовских Дураков :  «на Ладоге парнишка Квасура получил от Лады секрет напитка, именуемого встарь Квасурицей, а ныне просто квасом: “Квасура был весьма выделен богами и передал он тайну напитка отцу Богумиру с Парнаса”( Книга Велеса ). События эти имели место быть задолго до хождения рыбака Андрея Первозванного к Балтийскому морю, где он дивился банному истязанию вениками у местных народов. Папашка мне рассказывал, как они с дядей Андреем вошли в недельный запой, а потом еще 5 дней отходили. Дядя Андрей побухать был совсем не дурак.»

По семейной легенде наши корни из Греции , но проверить это невозможно. Грецию я очень люблю и безусловно 1й епископ Кипра – Лазарь мне интересен. После воскрешения Лазарь прожил на Кипре ещё 30 лет и на месте его могилы построена в Ларнаке церковь Св.Лазаря ( 898 год ).

1965 год в Мире

Принят национальный флаг Канады с изображением кленового листа , также умер Уинстон Черчилль .

13 марта — опубликовано заявление Правительства Китайской Народной Республики с требованием вывода войск США из Вьетнама.

18 марта — советский космонавт Алексей Архипович Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос с борта космического корабля «Восход-2» Командир корабля -Павел Иванович Беляев. Старт 18 марта, приземление 19 марта.

Массовый тираж книжки «Незнайка на Луне » появляется в продаже.

1966

Мне 1год.

Выход на экраны СССР фильма « Фантомас »

1967

« Сыновья Большой Медведицы »

Победа над влажностью

Мне 2 года

« Фантомас разбушевался »

1968

Мне 3 года

« Чингачгук »

« Фантомас против Скотленд – Ярда »

1969

Мне 4 года

« След Сокола »

1970

Мне 5 лет

Переезд в Тюмень

1971

Мне 6 лет. Уже осилив азбуку родители пытались научить меня писать . Чтобы заинтересовать меня чтением – использовали красочные сборники детских сказок . Учиться мне крайне не хотелось и я пошел на хитрость заявив : не буду я читать сказки , мол в них всё не правда , а вымысел . За такие трюки конечно полагалось бы ремня , но мой папа отправился в магазин и принес Учебник Древнего Мира 5 класс . С тех пор и навсегда эта книга стала моей любимой и были времена , когда я знал её практически наизусть . За ней последовали История Средних веков 6 класс и История Нового времени 7 класс.

Название

Автор

Класс

Год издания

1

История Древнего Мира

Федор Коровкин

5-6

1955

2

История Древнего Мира

Федор Коровкин

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Только научившись читать по истории Древнего Мира для 5 класса , мне подарили книгу Любови Воронковой « Сын Зевса » (1971 ) . Каюсь , обменял её соседу на Елену Тудоровскую « Троянская война и её герои »(1964 ) , а также посмотрев фильм « 300 спартанцев » , я навсегда полюбил Грецию и недолюбливал Рим и Персию по понятным причинам : ) ( за то что они нападали на Грецию , за смерть царя Леонида ). Ещё одной настольной моей книгой стал Николай Кун « Легенды и мифы Древней Греции ». Все эти книжки до сих пор успешно переиздаются и не забыты .

1972

Мне 7 лет .  Год оказался для меня очень важным : поступление в 1й класс ( 7 годовых оценок и все пятерки ) , получил в школе свои первые прозвища ( Лазарь , Рыжий и Клоун 1972- 80 ),  Cуперсерия -72 навсегда влюбила меня в хоккей и его настольную версию , старт творчества  (мульт – сериал , 10 серий « Приключение Незнайки и его друзей ». Игра в эту сказку . Я – Незнайка , Сургучев – Знайка , Берестнев – Пончик. Я пытался записывать этот сериал печатными буквами , а также придумывал новые приключения  себя в роли Незнайки ) , в 1м классе мне впервые очень понравилась девочка - Кожевникова Светлана (1972 – 1974). Пять направлений , случайно захвативших меня в раннем детстве , останутся со мной навсегда : работа , личная жизнь , образование , спорт и творчество.

Моё образование . Школа № 8 , Тюмень

Класс

Годы

Количество предметов

Оценки

1972-73

7

Все пятерки

1973-74

8

Четверки по русскому и арифметике

1974-75

8

Четверки : русский ,литература , математика

1975-76

9

Пятерки только по : истории , природоведенью и рисованию

1976-77

11

Пятерки : история , география , ботаника, труд

1977-78

13

Пятерка только по рисованию

1978-79

14

Только четверки

1979-80

12

Пятерок нет !

Тройки : геометрия , английский , физкультура ,труд

 

« Оцеола »  - фильм про индейцев , поразивший меня в 1972м году . В СССР практически все мальчишки мечтали стать индейцами , пиратами ,рыцарями , или хотя бы мушкетерами ))

1973

Мне 8 лет , поступление во 2й класс

Открыта 7 марта 1973 года чешским астрономом Любошем Когоутеком (Luboš Kohoutek), работавшим в то время в Гамбургской обсерватории. 

В средствах массовой информации её называли «кометой столетия», она должна была стать одним из ярчайших зрелищ XX века. В связи с ней распространялись слухи о близком конце света. Но, приблизившись к Земле в начале 1974 года, комета оказалась довольно тусклой и неинтересной, за что некоторые дали ей прозвище «Комета Уотергейт».

Мои космические наблюдения , роман « Война Миров » и мой первый рукописный труд « Марс и война Миров »

« Текумсе »

Смерть бабушки , поездка в Ленинград , роман « Айвенго » и попытка написать свою повесть « Рыцарские турниры ». Я прочитал книгу Вальтера Скотта « Айвенго » , я её не понял и она мне страшно не понравилась . Однако , меня весьма удивило как Скотт смог набрать на такую толстенную книгу столько чепухи ! Немедленно за перо ! Моё восхищение перед его ( Скотта ) терпением в создании романа , переросло в жгучее желание попробовать свои силы в крупномасштабном творчестве.  Второклассник достал из стола у родителей пачку листов и лихорадочно приступил к работе . В моем детском творении нищий рыцарь Майн Гор отправляется на рыцарский турнир в поисках денег и приключений.

Моё школьное творчество, список рукописей :

Период

Годы

Формат

Название , жанр, сюжет

Дошкольный

1971-72

1. рассказ

2. рассказ

1. Черное Перо – рассказ об индейцах

2. Великая Отечественная – о войне

1й класс

1972-73

1. серия рассказов

2. рисунки с комментариями

3. стихи

4. рисунки с комментариями ночного неба

1. Незнайка и его друзья – серия продолжений к книжкам Носова

2. Египет в рисунках – попытки рисовать Древний Египет

3. Стихи об индейцах

4. Атлас неба

2й класс

1973-74

1. тетрадь с исследованиями

2. повесть

1. Марс и борьба Миров – сбор информации о Марсе

2. Рыцарские турниры – рыцарская повесть

3й класс

1974-75

1. историческая повесть

2. историческое исследование

3. повесть

1. 30 лет для войны – о войне Афин со Спартой

2. Знаменитые люди Египта

3. Хань и Цинь – восстание красных и желтых повязок

4й класс

1975-76

1. повесть

2. повесть

1. Город под Солнцем – об Эхнатоне и Нефертити

2. Гроб Гремучей Змеи – приключения вокруг цивилизации Древнего Египта

5й класс

1976-77

 

1. Морской волк под влиянием Джека Лондона

2.Союз костров – про индейцев

3. Сказка о сказке - сказка

4. Великолепный - по фильму Жана Поля Бильмондо ( 1973 )

5. Шантаж – продолжение Великолепного

6й класс

1977-78

 

1. Планета Счастья - фантастика

2. Алмазы на Аляске – приключения на Аляске

7й класс

1978-79

 

1. Мальчик с крестом – детские крестовые походы

2.Фортуна на острие копья – война Алой и Белой Роз

3.Зубы Людоеда – продолжение сказок Волкова

8й класс

1979-80

 

1. Мафия – про мафию

2.Печать Кленового листа – об НХЛ

3.Веселый Роджер – про пиратов

4. Юзеф Сулковский – об адъютанте Наполеона

5. Наполеон – о Наполеоне

 

 

1974

Мне 9 лет , поступление в 3 класс

Фильм « Генералы песчаных карьеров »В широкий прокат фильм вышел в 1974, причём по результатам года «Комсомольская правда» назвала его лучшим иностранным фильмом.

Мульт- сериал , 10 серий « Волшебник Изумрудного города ». Я – Страшила , Сургучев – Железный Дровосек , Берестнев – Лев.

Суперсерия – 74

Фильм « Аниськин и Фантомас »

« Золото Маккены »

« Чистыми руками »

« Апачи »

1975

Мне 10 лет, поступление в 4 класс

Фильм « Приключения Буратино » - культовый фильм , рыжий и длинноносый Буратино , на которого я был немного похож , становится моим очередным и крайним кумиром из сказок. Его быстро сменяет Гойко Митич и конечно Том Сойер . Этот рыжий балбес Сойер -  кружил мне голову вплоть до переезда в Ленинград.

Он искал индейцев – и я искал , он курил – и я подражал ему ,он прогуливал уроки – и я , он искал клады – и я , он сбегал из дому – и я ,  он влюблялся – и я тоже . Том Сойер со своими рыжими кудряшками , конопушками .. как будто был списан с моего прообраза.  Я – Сойер , Сургучев – Гек , Берестнев – Джо Гарпер.

Наши сообщества :

Годы

Сообщество

Деньги сообщества

Идея сообщества

1972-74

Картонные замки , пластилиновые индейцы и рыцари

Белый пластелин и доспехи из жести для рыцарей

Наши армии доходили до несколько сот фигурок , а сражения шли неделями

1974-80

Настольно- хоккейные турниры

Фотографии хоккеистов

Проведение внутри сообщества турниров по настольному хоккею

1976-78

Тусовка Тома Сойера

Табак

Со штабом на чердаке дома , попыткой сбежать из дома к индейцам

1978-80

Индейцы ,пираты , мушкетеры

Этикетки с пивных , винных и крепких спиртных напитков

Массовые игры , двор на двор , дом на дом

 

« Последний патрон »

« Ульзана »

1976

Мне 11 лет , поступление в 5 класс

Суперсерия -76

Наши Турниры по настольному хоккею :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

« Комиссар полиции обвиняет »

«Братья по крови »

« Месть и закон »

1977

Мне 12 лет , поступление в 6 класс

1978

Мне 13 лет , поступление в 7 класс

Розовый кризис перед любовью

Чемпионат Мира по футболу в Аргентине

Фильм « Д Артаньян и три мушкетера »

Знакомство с ШОВ, она моя Бекки Тэтчер .

Девочки моего детства :

Годы

Имя

Комментарий

1

1972-74

Кожевникова Света

Дружили – 2 года

2

1974-76

Зеленая Наталья

Удивительно , но мы нашлись в инете . Ей в 2014 = 46.Живет во Пскове , вдова офицера-десантника , погибшего в 1993м.

3

1976-77

Аникина Наталья

Первая моя почти безответная детская влюбленность

4

1977-78

Кулакова Ольга

Мы познакомились в пионерлагере , но расстояние в городе не способствовало дальнейшим встречам

5

1978-80

Штыкова Ольга

1я любовь

 

1979

Мне 14 лет , поступление в 8й класс

« Реванш »

Взрослел Квася , взрослели и его герои « Тот самый Мюнхаузен »

1980

Мне 15 лет , 8 класс

Новый Год  справляем на Андреевском озере , с Олей , в яхт – клубе.

Олимпиада -80

Смерть В. Высоцкого

Переезд в Ленинград – самолет из детства !! Если что-то более футуристическое ? Я просто закончил школу , оставил город , который обожал , потерял любовь и своих друзей , просто сел в самолет и улетел в Другой Мир и  иную эпоху .