Новость на Newsland: Желтую воду из крана признали

В первые дни февраля жители областной столицы атаковали жалобами предприятие ООО «Самарские коммунальные системы», отвечающее за водоподготовку и качество питьевой воды. Тревожные сигналы поступили из разных районов города: «Мы живем на улице Гагарина, у нас около трех месяцев из-под крана идет желтая вода, даже после фильтра она не становится прозрачной…» или: «В Кировском, Красноглинском, Промышленном районах из-под крана течет ржавая вода коричневого цвета, многие жители жалуются, но все бесполезно…»

И вот специалисты ответили на главный вопрос горожан - опасна ли такая вода для здоровья? Главный технолог ООО «Самарские коммунальные системы» Юлия Егорова заверила, что водопроводная вода в Самаре по всем показателям за исключением цветности соответствует нормам, при этом цветность — это физический показатель воды, характеризующий органические соединения, образуемые в процессе биохимического разложения остатков растений.

«Вода соответствует нормам по бактериологическим и химическим показателям. В резервуары чистой воды поступает вода с цветностью от 12-13 градусов, зафиксированный максимум - 31 градус, - отметила Егорова. - Желтоватый оттенок воды становится заметным, когда цветность превышает 20 градусов. В настоящее время усилен лабораторный контроль качества воды на всех этапах водоподготовки: на источнике и магистральных водопроводных сетях. Пробы воды берутся в квартирах и в организациях по обращениям граждан и юридических лиц. Вода проверяется по 60 показателям. Мы рекомендовали управляющим компаниям провести промывку и дезинфекцию внутридомовых систем водоснабжения, заменить ветхие инженерные коммуникации, так как ржавые трубы усиливают цветность воды. Людям мы рекомендуем отстаивать и кипятить воду, своевременно менять фильтры».

Специалист пояснила, что, проходя по магистральным сетям и внутридомовым водопроводным трубам, цветность воды повышается. В некоторых домах Самары, преимущественно в старом жилфонде, вода имеет желтый оттенок, соответствующий 22-25 градусам цветности, при этом в обычных условиях ее цветность не превышает 20 градусов.

Повышение цветности воды могут наблюдать жители Промышленного, Октябрьского, Советского, Кировского, Самарского, Ленинского, Железнодорожного районов, ведь 93% города снабжаются водой из поверхностного источника. Подземные источники используются для водоснабжения самарского заречья, Куйбышевского района, поселков Управленческий и Красная Глинка. Для подземных источников не свойственна повышенная цветность воды: она более прозрачна, стабильной температуры, хотя и с повышенной жесткостью и содержанием солей. Егорова обратила внимание на то, что если повышение цветности воды продолжится, то станции водоподготовки и насосно-фильтровальные станции предприятия будут модернизированы для более качественной очистки воды.

Многие жители города боятся, что «желтая» вода может испортить стиральные машины. Специалисты не смогли дать однозначный ответ, однако посоветовали самарцам устраивать стирку утром, а не в вечернее время, когда водопотребление в городе максимальное, и резервуары с очищенной водой освобождаются с большой скоростью, то есть подача воды увеличивается, а ее качество снижается.

Проблема с цветной водой наблюдается и выше по течению Волги — в районе Тольятти, Ульяновска, Казани. К слову, в Самарской области такого явления не было больше десяти лет. «Изменения в составе воды в бассейне Саратовского водохранилища обусловлены природно-климатическими особенностями и в первую очередь осенним паводком, который также не наблюдался в регионе больше десяти лет, - уточнила Юлия Егорова. - На Волге поздно установился ледяной покров, который до сих пор подвижен: во многих местах полыньи. Для зимы не характерно увеличение показателя цветности воды. По сути, сейчас мы находимся в предпаводковой ситуации. Возможно, весеннее половодье улучшит ситуацию: вода может стать более мутной, но с меньшей цветностью. Применяемые в процессе очистки воды реагенты успешно борются с мутностью воды».

Представитель Средневолжского территориального управления Росрыболовства Ольга Бадонова считает, что пока рано говорить о том, что «желтая» вода влияет на волжскую рыбу - необходимо провести лабораторные исследования. Ясно одно, что рыба приобретает качества той воды, в которой она обитает. Тем не менее, специалисты заверяют, что рыбу из Волги можно ловить и есть, к тому же подобную «паводковую» ситуацию река переживает каждую весну, при этом в период половодья нет запрета на рыбалку.

Наталья Красильникова, главный специалист-эксперт отдела по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Самарской области: "На насосно-фильтровальных станциях, обеспечивающих горожан холодной питьевой водой, с 24 января введен усиленный режим водоподготовки и производственного контроля качества воды. По всем нормативам, за исключением цветности, вода соответствует нормам СанПиНа. Цветность воды к моменту ее подачи в водопроводные магистральные сети удается снизить до 9,5-20 градусов. Мы отслеживаем уровень цветности воды во всех районах. Превышение нормы незначительное, однако вполне видимое – вода приобретает желтый оттенок."

Спецкорр. Orion
Источник: forum-orion.com